Неделю назад укусил клещ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мужа укусил клещ и сидел на нём неделю, т. к. при первичном осмотре приняла его за родинку. Клеща сняли и выкинули, т. е. материала для исследования нет. Что сейчас делать? Надо срочно сейчас анализы сдавать или через неделю?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-13 18:11
Мария! В травм. Пункте должны ввести иммуноглобулин от клещевого энцефалита (если в этом районе, где укусил клещ есть случаи клещевого энцефалита). И пациент должен начать принимать препарат Доксициклин. 1 день 200 мг, затем по 100 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Через 14 дней после укуса, нужно сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител М и G к боррелии. ОАК, ОАМ, ЭКГ и пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-08-14 13:48
Спасибо за ответ. В поликлинике так видимо и сделали, только назвали: вакцина от энцефалита. И доксициклин назначили