Клещевой инцефалит

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не было
Здравствуйте, сына кусал клещ в 2014 году он не заметил как сшиб его и после этого стал часто болеть то одно то другое сейчас начала кружиться голова через год после укуса обнаружил чёрное пятно сделали соскоб окозалось останки клеща анализы не делали может ли такое долгое время беспокоить если был инцефалит ответьте пожалуйста парень болеет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-05 15:24
Владимир! Клещевой энцефалит, это поражение центральной нервной системы (ЦНС), головного, спинного мозга и его оболочек. Это заболевание протекает остро сразу после укуса клеща. И не заметить эти симптомы в этой стадии, невозможно. Кроме клещевого энцефалита, клещ передает человеку возбудителя боррелиоза. Поэтому вам необходимо пройти осмотр у невропатолога для исключения симптомов поражения нервной системы и осмотр у инфекциониста для проведения обследования на клещевой энцефалит и Боррелиоз.