Может ли это быть укусом клеща?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вчера был на даче, вечером обнаружил на ноге около паховой области красную точку с покраснением вокруг. На даче работал в траве. Спустя ночь покраснение чуть спало. Хочу уточнить, может ли это быть укус клеща и что мне предпринять в данной ситуации? Область не зудит, только есть ощущение, что сама ранка чуть горячее кожи вокруг.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-03 13:50
Виктор! По ранке ни кто не будет выставлять диагноз. Следует в этой ситуации -пройти осмотр у врача в трам. Пункте. Если в месте вашего пребывания есть клещевой энцефалит, то вам сразу введут иммуноглобулин. Через 14 дней после предполагаемого укуса, сдаете кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелиям, Эрлихии, Анаплазма, Клещевой энцефалит. При выявлении одной из инфекций, вам назначат прием антибиотика. На данный момент требуется пройти осмотр в травм. Пункте, сдать ОАК, ОАМ. Зафиксировать этот случай в медицинской карте у терапевта. Рану после осмотра в трам. Пункте обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Всего доброго.