Мог ли это быть опасное насекомое? (клещ)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вчера занимался уборкой территории возле дома родителей и был покусан кем только мог, но природа одного укуса осталась для меня не ясна. Когда посмотрел на ноги, заметил какое то чёрное насекомое, лап не видел, было крупнее обычной мелкой мошки. Я решил просто смахнуть насекомое, но не получилось, тогда резко ковырнул ногтём и насекомое отпало, поскольку был уставший то не особо вглядывался что это могло меня укусить, но после укуса осталось пятно красно-розового цвета как на 1 фото (фото не моё), но вот вокруг пятна было покраснение как от укуса мошкары (а её так же было много в тот момент). Через полтора часа от пятнышка ничего не осталось кроме покраснения и припухлости, особо ничего не зудило, к ночи покраснение начало спадать и я из-за своей глупости решил надавить на пятно, словно пытаюсь выдавить прыщ, и выдавил довольно много прозрачной жидкости, почесал, обработал спиртом, уснул, проснулся и красное пятно разрослось, начало слегка болеть и периодически зудить. Точка из которой выдавливалась жидкость совсем маленькая, сама область покраснения около 3-4 см.
Извиняюсь за глупый вопрос, но могло ли это быть какое то опасное насекомое как клещ (наш район считается неблагополучным по клещевому энцефалиту), или я зря беспокоюсь и просто своими действиями расшатал ранку? 2 и 3 фото - мои, место укуса - нога.
В нашей области из-за эпидемиологической ситуации иммуноглобулина нигде нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-02 14:47
Александр! Ваше фото не решит проблемы, которая у вас появилась после укуса. Фото ничего не решает. Вам следует принять меры по профилактике боррелиоза и клещевого энцефалита. Для этого проходите осмотр у врача терапевта. Сдайте ОАК сейчас, через 14 дней кровь из вены на ИФА для выявления антител М и G к Боррелиозу, клещевому энцефалиту, Анаплазме, Эрлихиозу. Вам назначат прием лекарств от клещевого энцефалита и боррелиоща, профилактический курс. Т. к. есть место укуса, но нет самого клеща и его обследования на инфекции. Сейчас примите антигистаминную таблетку Лорано 1 шт. Рану смазывайте раствором Беталин 2 раза в день, 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-06-02 15:46
Спасибо большое, понял, завтра пойду к врачу. Хорошего Вам времени суток!