Укус клеща или что это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня в огороде на ноге увидела какую то тёмную точку. Смахнула, но на этом месте осталось красное пятнышко. Не чешется, не болит, только немного жжёт. Сначала было просто пятно, сейчас оно стало больше и вокруг белое. Вот переживаю не клещ ли это был? Или клещ бы там и остался? А может такое быть, что клещ укусил и я его Смахнула, или он бы так легко не смахнулся? Что мне делать в этой ситуации? Фото прикрепляю, сразу после укуса и спустя несколько часов
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 14:58
Ольга! Если в вашем районе есть вирус клещевого энцефалита, то вам следует пройти осмотр в травм. Пункте и получить иммуноглобулин от энцефалита. Это требуется сделать сейчас. Если клещевого энцефалита нет, тогда принимайте Доксициклин по 100 мг 1 раз в день. Курс профилактический 5 дней. Через 14 дней сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелиям, Анаплазме, Эрлихии. С ответами к врачу терапевту. Если будет выявлено заражение, вам назначат новый курс приема антибиотика. Всего доброго.