Укусил клещ днем, вечером уже температура

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вчера утром ходили в лес, днем я обнаружила клеща. Муж мне его удалил прямо руками, клещ видно только начал присасываться. После удаления была точечка крови, ранку я обработала. Вечером у меня заболело горло, был какой-то большой язык, ощущение, что в рот не убирается, ночью поднялась температура, очень сильно болело горло и был сильный озноб. Муж сказал, что я горяченная, а температура была небольшая, 37.6 Место укуса стало немного поярче, но если не знать где оно, то его незаметно. Подскажите. 1. Это совпадение или действительно могла развиться инфекция так быстро? Клеща уничтожили в спирте, отнести на анализ уже невозможно. Сейчас утром температура 37.8, болит горло. Начала пить амоксицициллин. 2. Какие дальше мои дейтвия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-20 10:19
Марина! При укусе клеща нужно обратиться в травм. Пункт. Если у вас в районе проживания есть клещевой энцефалит, то вам поставят иммуноглобулин. И пройдите осмотр у врача инфекциониста или терапевта. Нужно сдать ОАК и ОАМ.
Платная консультация
Марина 2019-07-20 10:30
В нашем районе есть клещевой энцефалит, но никакой иммунноглобулин в травмпункте не делают. (знаю, уже обращались раньше, чтоб вытащить клеща) Может ли так быстро развится инфекция? Днем укус, вечером уже симптомы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-20 11:57
Марина! Если клещ носил еще вирус энцефалита, то инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Вам нужно пройти осмотр у врача и сдать клинические анализы. Сидеть дома и гадать, что это. Это неправильно. Удачи вам.