Укусил энцефалитный клещ, температура на 2 день

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мужа 1июня укусил клещ, на проверку клеща взяли 3 июня, т. к. были выходные. И в этот же день подтвердили, что он болен энцефалитом. Муж сделал иммуноглобулин 3 июня, а вот температура 37.6 появилась уже 2 июня. Врачи сказали через 4-6 недель сдать кровь. ВОПРОС. Это уже означает, что муж заразился или нет? У него астма, опасно ли это? И обязательно ли ждать 4-6 недель, может раньше кровь сдать? Страшно упустить время. Спасибо заранее. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 10:02
Ольга! Идите на прием к врачу инфекционисту сегодня. Сдавайте ОАК, ОАМ. Врач должен назначить прием противовирусного препарата. Кровь на метод ИФА к энцефалиту сдаете с 10 по 14 день после укуса. На антитела М и G. Всего доброго.