Увеличение затылочного лимфоузла после укуса клеща

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь 2 Года. 4 дня назад при нахождении в Московской области с волосистости части головы был снят клещ. Живым не сохранен, снят поздно вечером. В скорой при консультации сказали, что мёртвого клеща везти там некуда. Сказали наблюдать за ранкой и следить за температурой. Через 2 недели сдать анализ на боррелиоз. Антибиотики не назначали.
Сегодня обнаружила увеличенный затылочный лимфоузел.
Место укуса не изменено.
Это может быть просто реакция на укус клеща или проявление заболевания? Что-то срочно возможно проверить или принять?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-23 21:40
Ирина! Вам нужно пройти очный осмотр у врача педиатра или детского инфекциониста. Сдать ОАК, ОАМ. Укус в области шеи, головы опасен при наличии инфекций у клеща. Завтра обязательно к врачу на осмотр. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-09-25 21:52
Спасибо. Осмотр произведён, назначен супракс на 12 дней
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-26 11:49
Ирина! Пожалуйста. Выздоравливайте.