Подозрение на укус клеща

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7,5 лет.
Здравствуйте, пожалуйста посмотрите фото, дочка утром проснулась и, я обратила внимание, что на ноге красное пятно, но подумала наверно расчеспла. А вот сейчас забрала из школы и удаж смотрю у ребенка нога опухла. На ощуп очень плотный отек. Чуть выше тоже как шишечка внутки желтенькое, как укус, но тоже плотный. Очень переживаю, чтобы это не укус клеще был. Хотя в лесу не гуляли, но на площадке по траве в обуви бегали. Я, не вижу даже точки от укуса. Не может быть, чтобы клещ отпал, или внутрь втянулся не дай Бог? Температура нет.
Теги: след после укуса клеща, след от укуса клеща, пятно от укуса клеща
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2019 года

9 ответов

Мария 2019-05-23 13:13
В понедельник дочке делали прививку АДСМ как раз в эту ногу.,но место укола не плотное. И температуры не было плсле прививки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 13:44
Ольга! Примите антигистаминный препарат и идите на осмотр к врачу педиатру. Только очный осмотр у специалиста может дать какой-то результат по подозрению на заболевание. При укусе клеща, эритема сразу не появляется. Только через 7-10 дней может это произойти. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-05-23 15:30
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а клеща возможно не заметить? Мы к 18.00 записаны к педиатру. Просто хочу спрость, каке анализы на всякий случай сдать ребенку, вдруг, я пропустила клеща, хотя не знаю, я же каждый день ребенка купаю, одеваю. Или это бывает? Я, дала дочери половинку зертека и помащала финистилом отек стал меньще, но краснота есть.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 15:36
Ольга! Это должен сделать врач хирург, исключить наличие клеща в ране.
Платная консультация
Мария 2019-05-26 15:14
Здравствуйте. Елена Борисовна, скажите пожалуйста есть ли риск заражения вич, гепатит и другими заболеваниями если на тебя в метро случайно чихнул чужой человек? Сегодня муж ехал в метро и рядом девушка очень сильно чихнула и прямо на мужа было жутко неприятно, он все протер антибактериальным салфетками. Но вдруг могло попасть на слизистые? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 15:23
Ольга! При чиханье передаются только вирусы, вызывающие ОРЗ, ВПГ 1 тип. ВИЧ и гепатиты передаются другим путем, ни чего не имеющего общего с воздушно-капельным путем заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-05-26 15:33
Спасибо, успокоили. ☺️
Мария 2019-05-26 15:36
Спасибо. Даже если извините, содержимое из носа попало на человека? Прямо брызги.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 16:45
Ольга! При чиханье вылетают только брызги, аэрозоль, которая передает только инфекции, которые передаются этим воздушно-капельным путем. Какие инфекции, мы написали выше.