Подозрение на укус клеща

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, вчера на прогулке села на скамейку, под которой была трава и заметила на ноге какое-то насекомое и быстро его стряхнула (была я в тонких колготах). На этом месте появился небольшое красное пятно, в начале чесалось, сейчас перестало. Сегодня начала болеть поясница и тазобедренная кость(?). Может ли это быть укус клеща и нужно ли делать прививку?
/вроде как на клеща это насекомое не было похоже, но я не уверена
Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-08 11:38
Соня! Клещ для укуса должен внедриться в кожу. Он не может кусать через одежду. Подозрения на укус клеща сомнительный.
Платная консультация
Соня 2023-05-08 17:13
Колготы 20 или 40 ден.
То есть переживать по этому поводу и делать прививку не надо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-09 11:30
Соня! Да, вам вакцинация не требуется