Красное пятно после укуса клеща

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, началось все 30 августа (9 дней назад) с укуса клеща. Сняла с себя клеща еще не присосавшегося, но рядом был еще один красный укус. Сейчас появилось покраснение в этой области (фото прилагаю) и точка, похожая на еще один укус неизвестного происхождения (отмечена зеленкой, маленькая, укус рядом с клещом - более крупный, тоже отмечен зеленкой). Есть зуд и припухлость, других симптомов нет Похоже ли это пятно на эритему при боррелиозе? Если да, что мне сделать в таком случае первым делом: на прием к инфекционисту или сдать анализ крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-11 21:19
Светлана! Кровь на выявление антител к боррелиям, сдается через 14 дней после укуса. В первую очередь обращайтесь к врачу.