Странное красное пятно на ноге-может ли быть укус клеща?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после поездки за город обнаружила на ноге ниже колена красное пятно с белым кругом посередине, вокруг покраснение и место горячее. Мог ли это укусить клещ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 17:32
Анастасия! Чтобы исключить укус клеща, через 14 дней после этого укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелиям, клещевому энцефалиту, Анаплазме, Эрлихии. Сейчас сдавайте ОАК и проходите очный осмотр у врача терапевта. По данным показателей ОАК врач сможет определить. Есть ли у вас же на данный момент развитие какой-то инфекции. Всего доброго.