Пятно на ноге как красная радуга

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Меня зовут Сергей. 47 лет. 2 недели назад пришел из похода и увидел спереди под коленкой на правой ноге красное пятно 4 х 3 см, похожее на ожог или укус. Немного чесалось, но не сильно. Сейчас выглядит вот так. При надавливании местами светлеет местами нет. Что это может быть и к какому врачу идти.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 17:06
Здравствуйте!
По фото - можно думать о мигрирующующей эритеме =болезнь Лайма = боррелиоз. Видимо - был укус клеща.
Можете обратиться к инфекционисту.
Для лечения можно использовать:
- таб. Азитромицин (" сумамед ") - 500 мг - всего 6 на курс по схеме:
- 1 грамм - 2 таб. - за 2 час до или после еды - однократно в 1ый день;
- 500 мг - 1 таб. - со 2ого по 5ый день.
Антитела к боррелиям - могут быть еще негативными в крови.
Людмила 2016-09-19 22:38
Подскажите. А жене надо пропить "сумамед". Может ли она от меня заразиться боррелиозом. У нее таких симптомов нет. С уважением Сергей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 22:40
Нет ! - инфекцию переносит клещ, а не человек!
Людмила 2016-09-23 16:03
Добрый день. Огромное Вам спасибо. Сегодня четвертый день, как принимаю Сумамед. Пятно на ноге стало проходить уже на следующий день после приема, значит это точно укус. Осталось еле заметное пятнышко. Завтра последний день приема. Мне стоит идти к врачу ведь я себя хорошо чувствую?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-23 16:19
Думаю Вы получили достаточное лечение.
Будьте здоровы!