Может ли это быть укус клеща?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, был на даче, на следущий день появилась свежая короста, сорвал её, появилась вот такая мелкая ямка и покраснение, внутри нее
Видно 2 очень маленькие точки с кровью как будто кто то присосался, с краю ямки есть посиневшая область, сама ранка не зудится не колится , ничего вообще, я живу в иркутской области, а у нас очень большой процент больных энцефалитом, решил задать вопрос. Вроде бы после укуса клеща появляется покраснение по кругу как обруч и в середине оно круглое?
Теги: укус клеща фото, как выглядит место укуса клеща
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-16 11:49
Здравствуйте Иван

Клещевая эритема выглядит несколько иначе и за несколько дней не развивается.

По ране от укуса невозможно определить какое насекомое укусило.

От клещевого энцефалита в поликлиниках делают прививки.