Появился прыщ, а вокруг него образовалось пятно, которое слегка чешется

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У мужа на внутренней части локтя появился обычный прыщик, не водянистый. А во круг прыщика образовалось розовое пятно, где-то неделю назад. Вчера я заметила, что пятно стало больше в два раза. Если его не трогать, то оно не чешется. Пятно также не мокнет и не шелушится. Что это может быть? И что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Какое лечение? Заранее спасибо.
Теги: на ноге появился прыщик и от него пошло красное пятно чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-03 20:15
Здравствуйте!
С чем связываете появление сыпи?
Посещает ли он лес / поле / речку - не было ли укусов клещей?
Светлана 2016-11-03 22:15
Нет укусов клещей не было. На рыбалке бывает, но последний раз муж был месяц назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-03 23:34
Уважаемая Светлана!
По фото - нельзя исключить болезнь Лайма = эритема Афцелиуса - Липшутца = боррелиоз.
Обратитесь к инфекционисту или дерматологу , очно , для уточнения диагноза и лечения.
Показанно - антибиотики внутрь.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Светлана 2016-11-04 09:30
Алина, скажите пожалуйста, три недели назад мужа покусала бродячая собака, сделали уколы от столбняка и три укола от бешенства. Дальше не стали делать, так как собака через две недели осталась жива. Мог ли укус собаки повлиять на заражение борелиозом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-04 10:04
На заражение - нет , но на иммунный ответ - да, поэтому - возникла такая четкая эритема (покраснение) .
Светлана 2016-11-07 20:51
Спасибо Алина Викторовна. В чем -то вы оказались правы. По поводу укуса клеща. Сегодня были у дерматолога. Поставили диагноз: аллергический дерматит на укусы насекомых, многоформная экссудативная эритема. Назначение: юнидокс, ксизал и тридерм крем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-07 21:08
Отлично ! юнидокс - как раз, " перекроет " и мой диагноз .
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.