Заразиться бешенством от царапины

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вчера вечером в темноте не заметила кошку уличную и наступила ей на Лапу, она зашипела вырвалась и чуть поцарапала мне ногу, отследить кошку не представляется возможным, нужно ли вакцинироваться от бешенства? Фото царапины предъявляю. Написано в инструкции к вакцине, что показаниями являются царапины и ссадины в том числе. Если вакцинироваться нужно, действительно ли от вакцины такие побочки как пишут? Неврологические серьёзные и отек квинке? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 11:23
Аноним! При нападении неизвестного животного и повреждения целостности кожных покровов, обязательно нужно идти на осмотр в травм. Пункт. Всю информацию по вакцинации и действию вакцины даст вам специалист, который отвечает за профилактику бешенства и столбняка. Инфекционист не занимается профилактикой бешенства. Это обязанности только врача в травм. Пункте. Всего доброго.
Платная консультация
Аноним 2019-07-28 11:32
То есть даже при незначительных повреждегиях Типа царапины без крови есть вероятность заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 12:05
Аноним! Есть повреждение кожи, значит есть вероятность заражения. Идите в травм. Пункт.