Можно ли заразиться бешенством если поцарапала кошка

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение по данному вопросу, моего ребенка поцарапал кот, кот домашний вакцинированный в августе, просто переживаю потому, что в квартире идет ремонт котик лижет лапки и нюхает обувь, лапки пытаемся мыть но часто остаются грязными от строительной пыли и грязи, подскажите пожалуйста есть ли вероятность заболеть бешенством ребенку через эти царапины, в антирабическогого кабинете сказали что риска нет. Бешенства там образом коту не передается и вакцинировать ребенка ненужно, Я не знаю, что делать, подскажите нужна ли вакцинация или нет, просто в сайте пишут всякое, прочитала и теперь боюсь за своего ребенка, спасибо и извините
Теги: можно ли заразиться бешенством от царапины кошки, бешенство через царапину
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-25 18:34
Светлана! Вам специалисты дали верный ответ. Ребенок не может заразиться от котика бешенством. А вот царапины нужно обрабатывать всегда. Даже полученные дома.
Платная консультация
светлана 2015-11-26 07:10
Спасибо, за ответ, но можно маленькое пояснение, правильно ли я поняла что таким образом бешенство не передается и моему малышу оно не угрожает? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-29 18:52
Светлана! Вашему малышу эта инфекция не угрожает.
Платная консультация
Олег 2021-01-16 10:35
Здравствуйте, Елена Владимировна, меня поцарапал кот, он бездомный, подобрали его с мамой. Лезет к людям, трётся и ласкается, аппетит отменный. Слюни не текут, слезотечение есть. Поцарапал в сосок на левой груди. Рана зажила очень быстро, обработала мне мама через 2-3 минуты перекисью и зелёнкой, затем заклеила пластырем с дубком. Потом, через 3-4 дня поднялась температура, общался на этом же сайте с очень опытным детским инфекционистом, говорит, что это что то другое. А зажившая царапина сказал болит, потому что небольшое воспаление. Дело в том, что температура была 37.4, а потом, когда прочитал, что температуру можно нагнать самонервированием, резко упала до 36.9. Мама говорит, что это воображение. Когда думаю о бешенстве у меня начинает болеть сосок и температура опять поднимается до почти 38. Так вот, сестра у меня фельдшер, сказала, что горло опухшее и температура по-этому. Меня волнует именно 10 день. Кот бы умер на десятый день, раз меня поцарапал или же, если бы укусил, а может 10 дней это инкубационный период? Я заражён?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-21 11:13
Здравствуйте! Если кот жив 10 дней значит от не мог заразить вас бешенством.