Бешенство через царапины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, месяц назад у нас умер кот. Кот гулял по улице, но был вакцинирован от бешенства. До этого месяц назад кота кто то укусил (у нас в деревне бегала лиса, она и сейчас бегает мы думали, что это она покусала) за лапу она гноилась и кот медленно худел весь этот месяц, лапка затянулась но кот много пил и мало кушал крепкую пищу, а к концу кот перестал ходить домой только спал на дороге или в сено залезал спать. После домой я принесла его он пил воду лизал жидкий корм, но все равно умер мы похоронили его. После его смерти у меня уже месяц болит голова от низа шеи, на руке были какие то царапки(он тоже когда то царапал меня когда обрабатываю ему лапу) , уже неделю на этой руке жжёт кожу, а сейчас я один раз почесала это место. Я тоже вакцинирована, последняя вакцина была 21 февраля, не знаю что и думать, может ли это быть бешенство?
Теги: бешенство через царапину
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-09 16:58
Марина! По вопросу бешенства у животного обратитесь к врачу ветеринару. Только этот специалист может указать на наличие бешенства у животного. Получив информацию у специалиста по животным, что причина смерти животного от других причин, а не от бешенства. Вам обращаться в травм. Пункт не требуется. При подозрении у вет. Врача по животному о бешенстве. Обращайтесь в травм пункт к специалистам по вакцинации от бешенства. Мы этим процессом не занимаемся, т. к. все законом закреплено за этими врачами -рабиологами. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-10-10 22:44
Спасибо большое за ответ. Я спросила у знакомой которая работает в ветер клинике могло ли быть бешенство она сказала вообще привитое животное вряд ли могло заразиться и что с чего я взяла, что его покусала лиса? Возможно что у кота просто попала какая нибудь зараза в рану от этого у него был понос и он был вялый. Не знаю что и делать теперь. Кожу до сих пор жжёт небольшой участок кисти к этому добавилось ещё и онемение в пальцах. Очень страшно и тахикардия, сейчас даже пишу руки мокрые. Так же болит голова. Постоянно подхожу пить потому что пересылать во рту.
Елена Владимировна, подскажите ведь я делала вакцину, я могу заразиться если кот был больной? Ведь она вроде бы действует год, а у меня год будет 23 ноября.
И что мне делать? Ведь кота уже не раскопаешь ведь прошёл месяц, как он умер уже не узнать был он болен или нет. Я очень нервничаю, может из-за нервов у меня жжёт и голова болит? Простите что вам надоедаю. Буду благодарна за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-11 10:10
Марина! По поводу руки и своего нервного состояния обратитесь к врачу инфекционисту. А поводу своей истории с котом, сходите на очный осмотр в травм. Пункт и получите там информацию от врача. Удачи вам.