Небольшой контакт с животным

Спрашивает: Алексей.
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Доктор. Очень пугает бешенство. Заранее прошу прощения, может это у меня фобия уже. Начитался интернета. Тем не менее, ответьте пожалуйста. Порой очень сложно понять, что есть прямой контакт с животным, что такое ослюнение, как оно происходит. Вокруг столько животных, шарахаться от каждого, чтобы не прикоснуться, ну просто не понимаю, как это возможно вообще. И как точно при небольшом контакте понять ситуацию, иногда очень краткую, что и как было, лизнул тебя кто-то или нет. В общем на днях было так. Ехал в автобусе, достаточно полном. Лето, поэтому был в обычной тонкой рубашке. Рядом ехала женщина с собачкой на руках. Такая маленькая, лохматая, не разбираюсь, как они называются. Так вот, во время поездки, несколько раз она ткнулась мне в спину, бок, руку сверху. Не сильно, так, обычно. Трудно сказать, что это было, собачий нос, руки женщины или всё сразу. Теперь вот никак не отпускает эта ситуация. Ведь следить за животным возможности нет, сошли и всё, я их не знаю. Рубашка в тех местах вроде в порядке, целая. Меня ведь никто не кусал, не царапал. А вот про облизывание реально не возможно понять. Основной мой вопрос в следующем. Надо ли мне в такой ситуации лично обратиться на приём в травм пункт или это всё беспочвенные страхи, ведь травм-то у меня нет никаких, если не считать застарелых царапин на руках например. Или можно забыть про всё это и жить спокойно, не обращая особого внимания на такие вещи? Поймите правильно, очень много пишут на эту тему, очень трудно разобраться, а ситуация-то действительно не простая, может лучше где-то перестраховаться, чем что-то не так интерпретировать. Хотя и шарахаться от каждого животного тоже вроде глупо. Я понимаю, что это наверное ещё и от недостатка знаний. Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией. Тем более, что такие моменты, как правило бывают сплошь и рядом и зачастую реально не понятно, как реагировать на ту или иную ситуацию. А совсем не реагировать наверное тоже не совсем верно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 16:38
Алексей! Согласно вашей ситуации в автобусе, вам не нужно обращаться в травм. Пункт. Хозяйка животного здорова, собака здорова. Это по вашей версии всему автобусу и хозяйке животного нужно идти в травм. Пункт. Это абсурд. У вас фобия, отпустите эту ситуацию, которая была у вас. Только при реальном физическом контакте с любым животным -укус, нападение, захват, оцарапывание клыками -всегда идите в травм. Пункт для профилактики бешенства и столбняка. Сейчас вам идти ни куда не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей. 2019-07-10 18:33
Спасибо большое. То есть, если я правильно понимаю, если просто задеть животное, неважно, нос, хвост, язык и т. д., никуда не обращаемся, а просто забываем про эту ситуацию. Лёгкие контакты не в счёт и шарахаться от них не надо, так.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 20:43
Алексей! Только при наличии повреждения кожных покровов животным, нужно обращаться к специалистам. В остальных случаях этого не требуется.