Возможно ли заражение бешенством

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенок бежал на площадку и разбил коленку, не чем не обрабатывали не чем было. Лазил на ступеньках минут 20, а потом я заметила на ступеньке где он лазил окровавленную белечью лапку, вчера вечером ее не было. Он и руками и коленаой мог дотрагиваттс до нее. Живем сейчас не в России около леса и зверей часто вижу разных. Белки и зайцы вообще ни кого не бояться. Можно ли так заразиться бешенством если эту лапку грвз бешенный зверь и его слюни остались на лапе минут за 20-30 до нас, а мой дотрагивался раневой коленкой и руками которые потом брал в рот. Промыли только через 30 минут. Я читала что нужен прямой контакт, но вдруг слюна осталась или белка бешенная? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-15 13:24
Наташа! В вашей ситуации нет прямого контакта с больным животным, нет укуса. Только догадки. Таким способом, как вы описали вирус бешенства не передается. Причин для волнения нет. Гулять всегда ходите с наличием воды, бактерицидных салфеток. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Ника 2018-07-15 15:28
Спасибо! А еще вопрос, если вдруг ребенок царапнулся об когти белки, хоть она и дохлая уже, это прямой контакт? Написано при оцарапываннте нужно делать вакцину. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-17 16:55
Наташа! Когда у вас будет действительно такая ситуация -непосредственный контакт с больным животным, то вы обязательно идете на осмотр в травм. Пункт. Где специалисты ознакомятся с ситуацией по животному, осмотрят травму и решат вопрос о необходимост проведения вакцинации. Всего хорошего.