Есть ли риск заражения?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я читала Ваши ответы на данную тему, но всё равно беспокоюсь. Несколько дней назад обнаружила у себя на пальце небольшой порез неизвестного происхождения, переживаю, что могла заразиться, когда рукой поднимала с земли или снега бенгальские огни и прочий мусор после Нового года (руки точно были мокрые от снега). Теперь несколько дней подряд у меня неприятные ощущения в том пальце (тянет, покалывает), где был порез. Сам порез уже зажил, никаких видимых повреждений на коже нет. Понимаю, что Вы напишите, что риск отсутствует, так как не было прямого контакта с животным, но всё равно переживаю, потому что беспокоит палец. Был ли риск по бешенству?
Теги: бешенство через предмет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-09 12:55
Маргарита! Риск заражения вирусом бешенства есть только при прямом контакте с животным и его слюной. У вас повода для беспокойства нет. Всего хорошего.
-1