Риск бешенства

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сегодня гуляли с ребенком на улице. Подбежал щенок таксы и понюхал, а возможно и лизнул штаны ребенка. Щенок вроде бы был ласковый и вилял хвостом, но он не известно чей был.
Ребенок сразу же потрагал свою одежду в месте соприкосновения голыми руками.
Если риск заражения бешенством и надо ли обращаться к врачам?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:03
Сергей! В вашей ситуации нет рисков заражения этим вирусом. Т. к. нет факторов и путей передачи вируса. Нет укуса, нет раны, нет слюны в ране с вирусом. Нет больного животного. Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2017-12-20 17:09
Спасибо. Хотелось бы уточнить на будущее. А если случится так что руку полижет бездомная собака. И на рукам нет раны, стоит ли беспокоиться по этому поводу. Какие вообще действия в этой ситуации если нет возможности помыть руки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:29
Сергей! Контакт со спокойным и добрым животным не несет в себе ничего плохого. Необходимо только соблюсти меры личной гигиены, мыть руки с мылом под проточной водой дома после прогулки. И иметь всегда с собой салфетки влажные и бактерицидные. И конечно малышей всегда не допускать к бездомным животным. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2017-12-20 17:31
Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:46
Сергей! Пожалуйста, здоровья Вам.