Риск заражения бешенством от домашнего хомяка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте. У нас заболел и погиб хомяк, был он у нас всего 6 дней. Последние два дня капали ему альбуцид в глаза. Есть ли риск заражения бешенством для ребенка, если ребенок брал в руки флакон с альбуцидом (помогал мне), на котором могла сохраниться слюна или попасть свежая с шерстки зверька и если он не помыл потом руки. Он мог потом потереть глаза или в нос палец сунуть, или съесть что-нибудь. В руки хомяка он не брал. Возможно ли заражение опосредованно через предмет? DS пока не поставлен. Стоит ли делать вакцинацию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 13:51
Валентина! Вирус бешенства не передается через предметы. Животное наверное рождено в неволе. Значит оно не могло быть заражено вирусом бешенства. Только дикие животные и животных которые укушены больными животными могут заболеть бешенством. Вы узнайте всю историю жизни животного до вас. Если появятся какие-то факты, которые будут вас настараживать, то за разъяснением их обратитесь к двум специалистам - вет. Врачу и рабиологу в травм. Пункт. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Валентина 2019-04-17 20:12
Добрый вечер. Узнать о жизни хомяка до нас нет возможности. Судя по размеру, он еще малыш. Меня интересует вопрос, возможно ли заражение, если слюна переренесется руками с предмета на слизистую (рот, нос, глаза), ведь вирус проникает через слизистую, также, как через рану. Вет. Врач не ответил на этот вопрос, а рабиолога у нас нет. И сколько может сохраниться вирус, в слюне, попавшей на предметы в доме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 20:33
Валентина! Хомяка вы ведь где-то взяли Где? Купили, вам подарили. Это главный момент в вашей истории. Знание происхождения животного, сразу снимает все вопросы. Со слюной ничего не передается на предметы. И вирус быстро погибает в окружающей среде. Рабиолог, это врач хирург, работающий в травм. Пункте. Это официальное название специальности. Ее может выполнять официально работающий врач хирург в травм. Пункте. Так, что он у вас есть. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2019-04-17 21:16
Мы ходили на представление, там первым 10 ребятам давали хомячков. Откуда они не знаю. Звонила организаторам представления, сказали, что заводчик давно этим занимается. С самим заводчиком поговорить возможности нет. Вот и переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 21:23
Валентина! Это уже информация, которая подтверждает, что хомячки рождены в неволе. С дикой природой не имели контакта. Т. е. не заражены вирусом бешенства. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2019-04-17 21:25
Спасибо вам