Риск по бешенству

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в начале сентября (1-2 число это было) немного царапнул уличный кот. Крови не было, так красное было и все. Не стал даже дезинфицировать. Но дело вот в чем. Я этого кота видел ещё в середине июля. Игрался с ним. Так вот. Я бы хотел у Вас спросить. Возможно ли заразиться бешенством через царапину? Есть ли симптомы бешенства, которые на первой стадии, которые очень отличаются от других (ну кроме дискомфорта в области проникновения вируса)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 19:32
Сергей! Бешенством можно заразиться если животное больно этим заболеванием и во время этой болезни укусило. В остальных случаях опасности нет. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-01-06 21:08
То есть, заражение происходит только тогда, когда животное именно укусило или лизнула рану? Только тогда происходит заражение? Или же через царапину тоже происходит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 21:38
Сергей! Именно должен быть укус, прокус, захват пастью участков тела. Царапанье не передает вирус бешенства.