Заражение бешенством через царапину кота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Меня оцарапал кот до крови, рану промыла и обработала перекисью. Кот на вид нормальный. Я за ним наблюдала 10 дней. Он вел себя спокойно и ел
Остался ли у меня риск заразиться и возможно ли заразиться, если он, например, до этого царапал собаку больную бешенством. Существуют ли тесты на бешенство у людей до появления симптомов
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-04 22:10
Ирина! Тестов на бешенство не существует в целом мире. Если животное осталось живым через 10 дней после царапины, то все у вас и животного в норме.
Платная консультация
Ирина 2021-08-05 09:22
Спасибо за ответ. Еще я недавно находилась в воде, а потом заметила там труп кошки. Я могла от нее заразиться бешенством, допустим, если она умерла от бешенства, например, через ранки на ноге. Но я подумала, что бешеное животное вряд ли пошло бы к воде
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-05 21:25
Ирина! В этой ситуации заражение тоже не происходит.
Платная консультация
Ирина 2021-08-06 18:02
И еще такой вопрос, если один вирус попал под кожу, то человек все равно заболеет? Или в таком случае организм может побороть один вирус
Прошло уже 24 дня с момента оцарапывания, я все еще волнуюсь
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-11 18:42
Если вирус попал под кожу человек заболеет без прививки