Возможно ли заражение бешенством и столбником, царапина

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, у нас живёт кот, домашний, выбежал сегодня в подъезд, пробежал 5или 6 ступеней, сын его догнал, когда сын его нёс домой кот его поцарапал, нам нужны прививки от бешенства, ведь по подъезду ходят люди и на обуви разнести по ступеням слюни бешеного животного, Сыну нужна прививка, кот вакцинирован проблема в когтях и подъездной грязи, и есть ли такой способ заражения? Спасибо
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-23 12:30
Ольга! Привитое животное не может заразиться вирусом. И не может заразить кого-то. Человек может заразиться при укусе больным животным. Ваша ситуация к этому привести не могла -заражению. Обрабатывайте царапину -раствор Бетадин 2 раза в день, для профилактики от бактериальной инфекции. Всего доброго.