Кот привит 15 дней назад. Опасность заражения бешенством (поцпарапал до крови)?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сделали домашнему коту прививку от бешенства (Рабизин). После прививки пролошло 15 дней. Кот поцарапал руку (глубоко до крови). Могу ли я заразиться бешенством? Нужно ли мне обращаться в травпункт делать уколы от бшенства? Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-25 13:07
Сергей! У вашего кота нет бешенства. Он только получил вакцину от бешенства. Которая является препаратом, а не фактором передачи бешенства. Кошачьи царапины нужно обрабатывать правильно -промывание под проточной водой с мылом. Затем обработка раствором Йода. С "царапкой" животное может передать возбудителя болезни кошачьей царапины. Котам тоже нужно 1 раз в месяц приводить когти в порядок. Обрезание коготков специальными ножницами. Всего хорошего.