Вопрос о бешенстве

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 27 мая дома мой кот поймал мышонка, а дочка 6 лет взяла его в руки притащила мне. На руках ранок ни каких не было, сразу помыли руки с хоз мылом, к лицу не подносила. 9 мая 2019 ее на улице оцарапала кошка, был сделан полный курс прививок антирабический. Последняя была сделана 4 августа 2019 года. Мышонок ее не кусал, не царапал, но был ещё живой. Нужно ли предпринимать какие-то действия, нужны ли ещё прививки, есть ли угроза для моей дочери?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 09:37
Наталья! При отсутствии места укуса полученного от неизвестного или дикого животного, вакцинация не проводится. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Наталья 2020-05-30 09:49
А если допустить, что были микроповреждения например от когтей? И вы не ответили по поводу прививки, иммунитет ещё сохраняется или в случае чего нужны будут ещё прививки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 09:58
Наталья! Прошлый курс вакцинации защищает от того случая -царапанья котом. При появлении нападения животного или укуса на данный момент, требует проведения новой вакцинации или введение дополнительных доз вакцины. Все решает врач в травм. Пункте при осмотре ран полученных от нападения животного. При отсутствии повреждений кожных покровов на данный момент, вакцинация или дополнительные дозы вакцины, не проводятся.
-1
Платная консультация
Наталья 2020-05-30 10:02
Спасибо. Значит сейчас абсолютно зря переживаю? И ещё правильно понимаю, что мыши практически не могут переносить бешенство, так как для этого им нужно пережить укус другого заражённого животного, а чаще всего они погибают от нападения и вирус просто погибает вместе с мышью, не успев развиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 10:08
Наталья! Вы должны знать, что если появится ситуация связанная с укусом диким животным или бесхозным, вы обязаны обратиться в травм. Пункт. Если было только общение с животным без нападения и укусов, опасности заражения нет. Как и в вашем случае с мышью. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Наталья 2020-05-30 11:49
Спасибо