Бешенство (да или нет)

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день, на работе есть собака, в целом на вид здоровый пес, живет в будке, вечером его отпускают погулять по территории, иногда выбегает за нее и всегда возвращается. Обычно каждый день с ним здороваемся, целую его в область носа (понимаю, что опрометчивый шаг с моей стороны). Сегодня подошла его поцеловать пока он спал, во время поцелуя почувствовала что его раздражение и легкое подергивание мордой. Спустя несколько секунд, собака легонько укусила меня в область лица, оставив царапину где-то с мм. Это очень атипичное поведение для нее, но я могла сама ее спровоцировать. Место сразу после укуса промыла антибактериальным мылом и смазала антисептиком на спиртовой основе (больше ничего под рукой не было). Сейчас ведет себя обычно, ничего сверхъестественного, не апатии, не агрессии, не активного слюнотечения и судорог не наблюдается. Место укуса не болит, немного горячее и кажется что щиплет глаз, болит голова возможно я себе это на нервной почве надумала. Не хочется делать прививку, так как процесс неприятный, имею возможность наблюдать за собакой в течении рабочих будней.
Подскажите какой шанс заразиться бешенством, если до этого она меня еще и облизывала.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-24 22:58
Ангелина! Ваша ситуация требует осмотра в травм. Пункте специалистом. Укус животного в лицо требует введение противостолбнячной сыворотки, начала вакцинации от бешенства. Если животное останется живым, только тогда вакцинация от бешенства отменяется. Идите сейчас в травм. Пункт. Всего доброго.