Укус своей собаки, нужна ли прививка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сегодня меня укусила наша домашняя собака породы пекинес. Собаке 12 лет, давно не прививалась. Укусила за палец, шла кровь, след от одного клыка. После укуса палец помыла с мылом и обработала мирамистином. Собака ведёт себя нормально. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли бежать прививаться от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-23 19:50
Ольга! Ваша ситуация требует осмотра врачом в травм. Пунтке. Специалист решает вопрос о введении вакцины против столбняка и бешенства. Животное наблюдается в течении 10 дней. При нормальном состоянии и живом животном, вакцинация от бешенства прекращается. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-10-25 10:12
Большое спасибо за ответ. Травмпункта у нас нет, на приём к хирургу смогу попасть только сегодня, это 3 день после укуса. Не поздно ли начинать вакцинацию? С собакой все хорошо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-25 11:27
Ольга! Сходите на осмотр, так требует правило при укусе животным, у которого нет вакцинации от бешенства. Удачи вам.