Заражение в вет клинике

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Доброе утро,29 октября возили своего вакцинированного кота в вет. Клинику, кот меня оцарапал до крови задними лапами, рану сразу обработала, в клинике врач сказал, что прививки от бешенства мне не нужны, так как кот вакцинирован з месяца назад, и вакцинируется каждый год, могло ли быть заражения бешенством, через его когти, он сидел на стол на пеленке, но вовремя укола лапы попали на их стол, а если там до нас было бешеное животное, и его слюни остались там, мой котик в них когтями запачкался а затем меня царапал, моём случае заражения бешенством могло произойти, так как два дня царапины чешутся, и неприятные ощущения в месте не далеко от царапин. Кот мой жив, возможен ли такой вариант заражения или я себя сама накрутила, Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 10:17
Светлана! Кот не мог заразиться ни чем. Когтями кот может передавать возбудителя болезни кошачьей царапины. Поэтому обрабатывайте раны 2 раза в день раствором бетадин. И пройдите осмотр у врача инфекциониста по поводу этого заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-12-06 14:06
, добрый вечер, ноет место царапины, прошло37дней после царапины, ноет и неприятные ощущение между указательным и большим пальцем, там и есть царапина, болит второй день, вот я запаниковала, что бешенство, ведь был прямой контакт, кот, слюни больного животного которые могли быть на столе в вет. Клинике., кот в них залез а потом поцарапал. Может ли быть такой вариант заражения бешенством?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 17:41
Светлана! Такой вариант заражения исключается.