Нужна ли прививка от бешенства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моя мама живёт в частном доме. Во двор прибежал щенок с улицы. Его мама не прогнала, кормила, гладила, он играл с домашней собакой. Он был спокойный, поначалу пугливый. И на седьмой день его начало трясти, пошли слюни и немного пена. Он начал гавкать и убежал из двора. Где он теперь неизвестно. Скажите пожалуйста, нужно ли сделать прививку маме? Если она его трогала, кормила. Он не облизывал ее. Но если слюна могла попасть с шерсти на руки, лицо, это опасно? За эти дни точно же нельзя вспомнить. Хотя гигиена соблюдалась. Укуса не было. Очень переживаю от этой ситации. Скажите как быть. В селе врача нет.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 08:20
Елена! Вакцинация проводится при укусе больным животным, при попадании его слюны в раны, которые есть на теле после укуса. Т. е. только прямой контакт с пастью больного животного, где в слюне может быть вирус, может привести к заражению вирусом. Если этих моментов не было, то заражение не происходит. Маме нужно будет наблюдать за своей собакой 14 дней, после ухода щенка. У щенка могли быть глисты, чумка и многое другое. Т. к. если в вашем районе нет случаев бешенства, а это можно узнать в ветеринарной службе района, то щенок был здоров от этого вируса. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2018-09-22 09:12
Спасибо. Можно еще уточнить т. е. если укуса не было и ран нет, то слюна не опасна? Даже если попала на кожу или этой же рукой коснуться например глаз или губ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 09:22
Елена! Слюна должна попасть в раны, которые есть уже на теле и образовались при укусе. Если в районе нет бешенства, то животное само не может им заразиться, как и человек от здорового животного. Удачи вам.
-2