Вероятность заражения от кота

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Доброе утро. С Рождеством вас, скажите пожалуйста могло ли быть заражение вирусом бешенства в данной ситуации, 2 месяца назад я была на приеме у врача в клинике принесла своего кота уколы, кот лежал на медицинском столе, я не знаю был он чистый или нет, вдруг до нас уже там было животное больное бешенством, и его слюни остались там на столе, кот во время укола меня поцарапал задней лапой, я боясь что заразились бешенством от слюней которые могли быть и во время оцарапывания они попали мне в кровь, В вакцинации мне отказали, сказали что в моём случае заражение бешенством невозможно, но рука, мышцы ноют, объясните доступно и понято почему заражение в моём случае не будет, на вашем сайте я нашла вопросы, но объяснения нет и почему это не считается прямым контактом. Спасибо, простите за навязчивость
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-07 20:49
Наталья! Вирус бешенства от царапки когтями жив%
Платная консультация
наташа 2019-01-07 20:52
Добрый вечер, спасибо за быстрый ответ, значит в моем случае заражение могло произойти? Ужас
наташа 2019-01-07 21:03
Извините на навязчивость, я не могу понять данной фразы, то есть. Спасибо заранее за ваш ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 14:39
Наташа! Это не ответ. В связи с погодными условиями не работал интернет. Это вызвало отсылку еще не полного ответа. Ответ на ваш вопрос - царапка животного не вызывает заражение вирусом бешенства. Вирус передается только при укусе, захвате пастью животного мягких частей туловища. Если животное в момент нападение больно вирусом бешенства, (домашнее - непривитое от бешенства или дикое животное), то вместе со слюной вирус попадает в рану. Только в этом случае ставят вакцину. У вас была царапка. Вакцинация вам не нужна. Всего доброго.
Платная консультация
Ната 2019-01-08 17:06
Спасибо, Вам огромное, просто начиналось всякого в интернете, страшно, а предположительно если даже эти слюни остались от животного которое больно бешенством, через когти моего кота мне не передались, значит это не бешенство,? Я вас правильно поняла? Сппсибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 18:42
Ната! Пожалуйста. В вашей ситуации не было факторов заражения вирусом бешенства. Всего хорошего.
Платная консультация
наташа 2019-01-08 20:04
Спасибо вам огромное