Риск заражения бешенством от трупа мыши

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня какой-то кот поймал у нас на участке мышь и бросил ее тушку прямо на дорожку. Мама одела перчатки и выкинула дохлую мышь за забор, подскажите, пожалуйста, что нам делать, если кот был бешеный или мышь была больная? Мы ходим по этой дорожке иногда босиком, можем ли мы заразиться бешенством или принести заразу в дом? Вообще, есть ли риск заражения бешенством от трупа мыши, если до него дотронуться, наступить на него, наехать колесом коляски и принести на колёсах слюну в дом? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 10:13
Ольга! В вашем случае заразиться бешенством нет возможности. Т. к. бешенство передается больным животным только при укусе, при захвате мягких тканей туловища пастью. Слюна больного животного при этих действиях должна попасть в рану. А вирус бешенства находится в слюне только больного животного. Поэтому, при всех нападениях животного на человека, при отсутствии прививки у животного от бешенства, людям ставят вакцину. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Ольга 2018-08-07 12:37
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, что, если я голой ногой наступлю на дохлую мышь - заражение бешенством невозможно? И самый главный вопрос - я правильно понимаю, что слюни бешеного животного вне его, оставленные на траве, земле, дороге - не опасны для заражения? Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 13:28
Ольга! Да, если наступить на умершее животное не будет заражения вирусом бешенства. И слюна вне укуса не заразна для окружающих. Удачи вам.
-4
Платная консультация
Ольга 2018-08-07 17:29
Елена Владимировна, а если кот отряхнулся и потряс мордой в метре от меня (я на руках держала ребёнка) и слюна могла попасть мне на руку или ещё хуже моему ребёнку - это тоже не опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 17:57
Ольга! Эта не та ситуация, которая приводит к заражению. Это ваши фобии. Мы вам дали ответ, что заражение не происходит в этой ситуации. Удачи вам.
-4