Заражение бешенством от трупа лисы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Интересует вопрос по бешенству. Я лазил в пещеру и наткнулся в ней на труп лисы, очевидно погибшей от бешенства (в той местности была эпизоотия бешенства). Сначала не заметив трупа, я брался вокруг него за камни, в том числе и за камень, лежавший буквально в нескольких сантиметрах от него. На этих камнях наверняка могла быть слюна погибшего животного. Но скорее всего, она была давно высохшая, так как труп уже начал издавать запах разложения, то есть уже прошло какое-то время после смерти животного. На руках у меня были небольшие ранки. Я правильно понимаю, что в связи с тем, что слюна попала на камни уже давно, вирус уже погиб и мне не угрожает опасность заражения бешенством? На руках у меня были надеты хозяйственные перчатки. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-18 21:12
Александр! Заразиться возможно только при разделки меха от животного, которое погибло от бешенства при несоблюдении мер защиты (перчатки) и наличии повреждения кожных покровов. Вы пройдите очную консультацию в травмпункте у врача рабиолога, чтобы рассказать специалисту свою историю о погибшей лисе. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Александр 2018-04-19 05:03
Спасибо за ответ! Тогда получается, что в моём случае не было риска заражения, раз я не контактировал с самим трупом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-19 11:47
Александр! Если не было прямого контакта с трупом животного, то вероятности заражения нет. Всего доброго.
-1