Возможно ли заражение бешенством?

Спрашивает: Вита
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Такой вопрос. По нашему городу водят лошадей для фотосессий, катают детей и т. д. Мы с ребенком погладили лошадь перчатками, через некоторое время ребенок потер под носом этой перчаткой. А еще через некоторое время я передала ключи бабушке этими перчатками, которыми гладила лошадь, а она потом раздевая ребенка решила пощупать его руки своими руками (после ключей) не замерз ли он. А у ребенка свежая рана на пальце, кожа содрана сильно. Возможно ли заражение бешенством такими путями (через потертость перчаткой и руки бабушкины)? И еще вопрос, возможно ли заражение, если перед тем как мы гладили лошадь, ее обслюнила другая лошадь в этом месте?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-13 10:48
Вита! Животное здорово. Больное животное не водят по городу. И у лошадей бешенство проявляется всегда буйством. Таким способом вы не могли заразиться от животного бешенством. Всего хорошего.
Платная консультация
Вита 2017-12-13 11:35
Спасибо за ответ! Но у лошадей ведь тоже есть период (как у собак 10 дней), когда они могут быть заразны, но буйство еще не проявилось. И если было ослюеение лошади лошадью, а мы погладили это место. Или только прямой контакт?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 15:41
Вита! Все ответы по болезни животного задайте врачу ветеринарной клиники. Он отвечает за животных. Мы лечим людей. В вашем случае мы не видим повода для беспокойства. Всего доброго.
Платная консультация
Вита 2017-12-13 11:43
Спасибо за ответ! Но у лошадей ведь тоже есть период (как у собак 10 дней), когда они могут быть заразны, но буйство еще не проявилось. И если было ослюеение лошади лошадью, а мы погладили это место. Или только прямой контакт?