Возможно ли заражение бешенством и токсоплазмозом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Возможно ли заражение бешенством от уличного котенка в следующей ситуации - сначало котенок проткнул когтем кожу мне на пальце, через некоторое время выступила кровь, но я этого не заметила и этой же рукой с ранкой положила котенку корм в миску, на которой могла быть его слюна. После этого через 15 минут помыла руки с мылом и дома обработала еще через пол часа хлоргексидином. Нужно ли делать прививку? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-31 20:34
Татьяна! Вакцинацию против бешенства делают в случае укуса больным животным с обильным слюнотечением. Т. к. вирус бешенства содержится в слюне больного животного. Животное всегда агрессивно и нападает на других животных и людей. А котенок обычное уличное животное, без признаков заболевания.
Платная консультация
tanya-ptp 2016-08-31 20:36
Если у котенка не было признаков бешенства - обильно кровотечение и агрессии, то заразиться невозможно, даже если в этот момент у него был инкубационный период?
На вид котенок очень ласковый и активный, аппетит хороший.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-31 20:56
Татьяна! Животное заразно не в инкубационный период, а в период острого течения заболевания. По вашим данным животное здоровое.
Платная консультация
tanya-ptp 2016-09-01 10:01
Простите, пожалуйста мою настойчивость, но если котёнок гуляя по улице наступил на слюну больного животного и затем поцарапал меня до крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 17:32
Татьяна! Котенок стал бы заразным только в случае, если бы был укушен животным, у которого острый период бешенства. Я вам дала комментарий, как передается вирус. Остальное, это выдумки.