Риск заражения бешенством через обувь

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Есть ли риск заражения бешенством если пройтись в обуви по вероятным остаткам слюны животного на улице (визуально не видимым, лежала часть птицы), затем через час прогулки на улице зайти в магазин, походить по полу и на место где ходили в этой обуви поставить на примерку другую обувь, затем тщательно погладить по подошве этой новой обуви рукой (ребёнок), и затем немного поцарапать слизистую носа ногтем. То есть цепочка: слюна - подошва обуви - час времени и песок/осфальт-пол магазина-новый другой предмет (подошва другой новой обуви) - нос царапина. На следующий день ребёнок снова взял новую обувь посмотреть, потрогал за подошву и после смыва рук под проточной водой (без мыла) поцарапал взрослого за губу (губа треснула до крови) и немного руки взрослого не до крови (в игре). Есть ли риск заражения в первом и втором варианте?
Теги: можно ли принести вирус бешенства на обуви домой
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-05 18:53
Гость! Заразиться возможно только при нападении больного животного, которое нанесет укусы пастью и клыками. И в эти рваные раны попадет слюна из пасти больного животного. Все остальные варианты не рассматриваются. Всего доброго.
-3