Бешенство, ткнулась собака носом

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сегодня подошла собака бездомная и ткула ребенка в руку влажным носом, что нам делать? Может ли произойти заражение бешенством? Нужно ли делать прививку? Очень переживаю, подскажите когда не поздно делать прививку7
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 19:13
Юлия! Вирус бешенства передается только при укусе животным. Вирус попадает в рану со слюной животного и затем в кровь. Животное опасно только тогда, когда само болеет бешенством. Через 10 дней после развития заболевания у животного, оно погибает. Животное в период болезни агрессивно, выделяет много слюны. У вас опасности заражения нет. Всегда носите с собой бактериальные влажные салфетки, чтобы протирать руки ребенку.