Бешенство и царапина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сегодня увидела бездомного котенка, позвала за собой в квартиру. Он адекватный, маленький - все обследовал. Попил молока. Оставить дома не смогла по объективным причинам - вернула его на лестничную клетку, где ему, как оказалось, уже обустроили "дом" соседи. КОгда брала его на руки - царапнул меня. До этого умывался и облизывал лапки. Есть ли риск заразиться бешенством? Я слышала, что животные заразны еще в инкубационном периоде. Так вот если это еще он, каков риск такой сложное передачи - сначала к своим же коготкам слюну, а потом через царапину ко мне?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-24 23:07
Светлана! Наблюдайте за котенком 10 дней. Можете показать его вет. Врачу. Вирус бешенства передается при укусе, когда слюна попадает в рану. Или при ослюнении ран у пациента животным, которое болеет бешенством. Царапками вирус не передается.
Платная консультация
Светлана 2017-08-25 08:15
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Так получилось, что за котенком наблюдать не получится. У человека, с которым я живу, началась аллергия и котенок вернулся на улицу(
Скажите пожалуйста, значит, должно произойти ослюнение именно раны, а не когтя, а потом уже формирование пусть маленькой, но ранки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-25 20:41
Светлана! Вирус содержится только в слюне, которая при укусе попадает непосредственно из пасти в рану. И только у животного, которое больно бешенством.
-1
Платная консультация
Саша 2017-08-30 19:19
Здравствуйте, сегодня заметил у кота слюни капают из пасти. Кот живет у бабушки, часто бывает на улице. Она сказала, что отвезет к ветеренару. Бабушка его брала на руки и слюни попали на ей на руки. Я не трогал кота. Вел кот себя нормально на мой взгляд. Возможно, что это бешенство или нет? Кот везде по капртире ходит и возможно уже все в его слюнях. Как долго вирус находится в слюне во внешней среде? Может человек заразиться если слюна попала на руки? Не распространяется ли вирус во внешней среде? Есть еще кошка, но у нее слюни не капают и внешне все в порядке. Оба животных спокойны, не кидаются, не кусаются. Царапин и укусов у кота нет. Когда и от чего это началось не знаю. Нужно ли обращаться к врачам и делать уколы против бешенства? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 21:32
Саша! Животного доставьте на осмотр к ветеринарному врачу. У животного могут болеть зубы, могут быть глисты. После того, как специалист определится с заболеванием животного. Вы сможете принимать меры. Вакцинация от бешенства ставится пациенту при укусе бешеным животным и при попадании слюны бешеного животного в рану пациента.
Платная консультация
Мария 2023-07-13 23:16