Заражение через слюну бешенством

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, неделю назад сидела на лавочке и ко мне подошла собака. Я была в джинсах с дырками на коленях. Собака лизнула меня за голое колено и отошла. Повреждений на колене не было. Придя домой я намылила мылом колено, согнула ногу и аккуратно начала смывать. При смывании немного мыльного раствора стекало по ноге, а после бритья на ноге у меня было раздражение. Вопрос, если эта собака бешеная, она могла меня заразить? И если мыльная вода со слюной собаки попала на поврежденую кожу после бритья возможно заражение? И возможно ли через 5-6 дней проявление симптомов бешенства? Прост со вчерашнего дня у меня тошнота была, понос, температура 37, а сейчас ещё ком в горле. Я не знаю то ли от нервов, то ли я заразилась.
Ответьте пожалуйста, я очень боюсь.
Заранее благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-07 16:34
Маша! При такой встречи с животным, заражение не происходит. Нападения не было. Укуса не было Захвата тканей ноги пастью не было. Было мирное животное, лизнуло вас в в неповрежденные кожные покровы. Заражение никогда в таком случае не происходит. У вас признаки ротавирсуной инфекции или ПТИ. Принимайте сорбент и пройдите осмотр у врача терапевта для обследования кала на вирусы и бактерии. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-06-07 16:47
Извините что Вам опять пишу. А вот мыльный раствор со слюной попавший на кожу после бритья не может заразить бешенством?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-07 19:34
Юлия! Нет, не может быть заражения в вашей ситуации. Мы вам уже дали ответ. Что заражение не было. Удачи вам.