Зараженеи бешенством

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Сегодня вышла в шлепанцах на улицу выбросить мусор, и, не заметив, наступила на кровь, на снегу было много кровавых пятен, до этого дрались собаки. Через отверстия в обуви, снег попал во внутрь, носки стали мокрыми, Скажите, пожалуйста, если на кожу через носки попала собачья кровь со снегом, и, если эта кровь принадлежала бешеному животному, можно ли так при попадании крови на кожу, заразиться бешенством? И если на подошве я занесла домой следы крови, есть ли опасность кому либо из домашних в случае наступления на эти следы заразиться бешенством? Звините за такоие вопросы, но очень переживаю. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-22 12:32
Галина! Вы таким способом не сможете заразиться бешенством, т. к. этот вирус содержится в слюне больного животного. И должен попасть в организм при укусе.