Есть ли вероятность заражения бешенством

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Ситуация была такая. Гостили с женой в деревне, в области, за 100км от райцентра, у родителей жены. Когда я собирался уезжать домой, мы с женой вышли из калитки и пошли к автомобилю, было уже темно. Из темноты услышал лай и увидел двух собак, бегущих по центральной улице деревни, одна из них побежала в нашу сторону, расстояние между нами было малое, мы развернулись и быстрым шагом пошли обратно, жену я практически подталкивал сзади, она вовремя вошла в калитку, была закрыта мной, а я зайти не успел. Когда зашли, я обернулся и увидел, что собака сидит в дверном проеме калитки и смотрит на нас, уходить она не собиралась. Получается, что собака шла прямо по пятам в сантиметре от моих ног и запросто могла укусить, но я не оглядывался когда шел, поэтому мог не заметить как она прокусила штаны и ослюнила кожу. Так продолжалось минут пять, мы закрыли калитку, потом снова открыли собака не ушла. На громкие окрики уйти собака также не реагировала, а просто сидела и смотрела на нас. Агрессии от собаки я не заметил, мне показалось, что она виляла хвостом. Вроде как сильно подросший щенок (но я не уверен, может и взрослая). Через некоторое время собака убежала, я дошел до машины и уехал в город. На следующий день я бегло и НЕподробно осмотрел ноги, ничего не увидел, закрутился в суете города и несколько отпустил момент, но в голове событие засело, через три дня я решил осмотреть ноги подробно, с использованием зеркала, но также ничего не обнаружил (царапин, следов укуса). В тот день на мне были плотные утепленные джинсы и куртка до пояса на синтепоме. Теперь я задумался над той встречей с собаками (кстати, что делала вторая собака я не обратил внимание, вроде бы она убежала сразу). Ведь когда мы шли в калитку собака могла меня цапнуть, ослюнить джинсы, прокусить их и ослюнить кожу, и, возможно, оставив след от зубов на коже, просто в силу толщины джинсов и трения их об ноги во время быстрого движения, я мог этого не почувствовать, а за три дня следы на коже могли пройти уже. И вроде бы понимаю, что не слишком высок риск, но в то же время меня мучает вероятность заражения бешенством. Наблюдать за собакой естественно нет возможности, чья она и откуда взялась я тоже никогда не узнаю. Еще прошло всего 3 дня и сделать вакцинацию не поздно. Уважаемый доктор, развейте мои сомнения, подскажите как мне быть, ведь деревни, насколько я понимаю, могут быть неблагоприятными по бешенству в силу близости лесов с их природными очагами типа лис и других теплокровных?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-16 10:25
Александр! Заражения у вас быть не могло, т. к. вирус попадает в организм человека только при укусе с явным повреждением кожных покровов. Вы при осмотре не нашли поврежденных участков. Значит ситуация снимается с повестки дня. И поведение пса было не агрессивным. И слюна из его пасти не текла. Вполне мирный пес. Если животное укушено бешеным животным, то у него сразу развивается бешенство. Животное в силу развития заболевания (вирус поражает структуры головного мозга) становится агрессивным, кусает всех, из пасти течет слюна. И погибает на 10 дней после развития у него бешенства. Вас может успокоить и отсутствие информации о гибели домашних животных от бешенства за эти 10 дней в поселке. Местное население всегда в курсе всех событий. И вся информация есть у вет. Врачей и эпид. Отделе СЭС.