Какова вероятность заражения бешенством

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: Один годик
Здравствуйте, мою годовалую дочку сильно оцарапала домашняя кошка. Кошка привита от бешенства, хламидиоза, герпетическо-вирусной инфекции в сентябре 2017 года, с другими животными не контактировала, на улицу не ходит. Ранки обработали перекисью водорода и йодом, обратились в приёмный покой, но вероятность бешенства нам исключили. Прививки от столбняка были сделаны дочке три раза (АКДС) по графику. Сказали наблюдать за ранками, чтобы не загноились, и мазать йодом. Но я все равно волнуюсь по поводу бешенства. Какова вероятность заражения? Может стоит пройти вакцинацию? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-25 18:50
Юлия! Специалисты дали вам правильный ответ. Ребенок не должен прививаться от бешенства. Т. к. животное привито. У него есть иммунитет от бешенства. Вы должны проводить обрезание коготков у кота специальными ножницами для котов. Проводить это ежемесячно. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-01-25 19:11
Спасибо, вам огромное, вы меня успокоили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-26 08:37
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.