Вероятность заражения бешенством от мыши

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Около недели назад кот принес живую мышь мне в кровать. Я ее поймала (не трогая руками) и выбросила. На следующий или в тот же день почувствовала боль ниже большого пальца ноги, крови не было, ранка поверхностная, очень похожая на занозу. То есть насколько мне было видно, раны как таковой не было вообще, только очень маленький кусочек чего-то черного, который я незамедлительно выдавила чистыми руками и резкая боль, очень не похожая на укус. Через два дня все прошло, абсолютно никаких меток не осталось. Мой вопрос: мог ли это быть укус мыши, если кот принес мышь на покрывало, а мои ноги все время находились под одеялом? Могла ли она заразить меня бешенством? Пару месяцев назад меня сильно покусала домашняя собака, проставила 2 прививки от бешенства, но т. к. собака в течение 10 дней не умерла, прививки прекратили. Если все же бешенство, нужно ставить все прививки заново или начиная с третьей? У меня диагноз-тревожное расстройство, очень переживаю по этому поводу. У кота все отлично, абсолютно никаких симптомов бешенства.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-16 08:38
Здравствуйте!
Раз не почувствовали укуса то это не мог быть укус мыши, тем более что не было зарегистрировано случаев заражения людей после укуса мыши.
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.