Бешенство от мышей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор что делать в нашей ситуации?
мы сейчас у родителей с дочкой, и у них порой бывают сейчас с осени мыши. Они ставят мышеловки, дыры где были заделали, вроде не стало, ну иногда появляются снова.
дочка,1,4 годика ей, вчера села играть на полу, на полу были только игрушки точно, мы кушали сидели, я зашла посмотрела, дочка книжку листала, потом минут через 5 зашел муж, а рядом с дочкой лежит дохлая мышь. У меня сразу паника началась, сказать трогала ли она ее дочка то точно не может. И мы не знаем трогала или нет эту мышь она. Когда вошли мышь была не в руках у дочки, а рядом. На руках укусов вроде нет. Руки помыли с мылом. Есть дома кот и мелкие царапинки на ручках у дочки есть. Я всю ночь не спала, не могу места себе найти, вдруг одна из этих царапинок не от кота, а от мыши. Откуда взялась мышь не понятно и почему сразу дохлая! Я уже думаю может я до этого не заметила, так как не ожидала, что такое вообще может случиться.
есть ли риск по бешенству для дочки? И если вдруг она брала ее, то чем еще могла заразиться? Что нам делать?
Теги: бешенство мышей, болеют ли мыши и крысы бешенством, мыши бешенство
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 19:20
Татьяна! Заразиться невозможно, если находишься рядом с мертвым животным. Опасность есть только в том случае, если животное живое, нападает и кусает или хватает человека пастью. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 19:32
Спасибо за ответ. Я вот боюсь за то что мышь сначала могла укусить или оцарапать дочку и сдохнуть. Или это не реально за небольшой промежуток времени?! Конечно дочка скорее всего заплакала если бы мышь ее укусила или оцарапала. Ну страх все равно есть!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 20:04
Татьяна! Издыхающая мышь, не могла укусить девочку. Тем более, вы не видели место укуса. Вы пейте валериану. Всего хорошего.
-2
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 20:38
Спасибо Вам, доктор. Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос, сейчас очень часто рекламируют ультразвуковые отпугиватели от мышей и крыс, насколько они эффективны? Какой лучше покупать? На что обратить внимание, чтобы избавиться от грызунов в доме? И безопасны ли они для взрослого человека, для ребёнка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 23:00
Татьяна! Но вы сами понимаете, что врачи не занимаются приспособлениями для мышей. Это не наш профиль. Если прибор разрешен к применению, значит он проверен на различные побочные действия. Ищите прибор и читайте к нему инструкцию. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Татьяна 2018-11-28 12:40
Спасибо за ответы, помогите пожалуйста еще. Муж забыл в гараже свою рабочую куртку. А я боюсь вдруг там по ней бегали мыши, какашек нет, а вдруг моча немного. Положила стирать эту куртку с другими его рабочими вещами на 60 градусов на 1 час, насыпала порошок и развела мыльный раствор хоз. Мыла. Если вдруг что то было на этой куртке, то этой стирки достаточно, чтобы продезинфекцировать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 15:59
Татьяна! Да, стирки достаточно. Плюс еще будет сушка на воздухе.
-2