Бешенство у человека

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу, помогите мне!Несколько дней назад меня укусил кот, я знакома с его хозяевами. Он не привит, ходит гулять на улицу. Перед моим укусом, дня два до этого, его покусал дикий очень агрессивный кот. Я решила подстраховаться и в день укуса сделала себе прививку от бешенства и столбняка. Далее собираюсь отвезти кота ветеринару и продолжать делать вакцины по схеме. И вот у меня появились вопросы. Это кот моего молодого человека, например, если мой парень имел контакт с этим котом (кот лизал ему руки, после этого парень мыл их), парень дотрагивался этими руками до меня, до моих царапин и тд, мог ли вирус бешенства остаться на его руках, а потом попасть в мои ранки? Из этого вытекает вопрос: стоит ли волноваться из за этого, если я уже начала колоть вакцину? Не нужно ли срочно делать еще одну? Или продолжать колоть по схеме? Кот чувствует себя хорошо, парень и его родители уверяют, что с ним все в порядке, но я переживаю. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-11 13:00
Елена! Вирус бешенства не передается от человека человеку. Только укус больного животного бешенством, может занести вирус в рану. Если животное после укуса другим котом, будет живым и здоровым. То животное, которое укусило домашнего кота не было заражено вирусом бешенства. И вы можете прекратить делать себе вакцину. Ваш парень должен отнести кота на вакцинацию животного в ветлечебницу. И все вопросы будут решены. Удачи вам.