Возможно ли заражение от мышей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, а так вообще заражаются? Муж пришел с работы, я вещи его положила стирать, возможно что где то было соприкосновение с выделениями мышей(появились в камазе), потом зазвонил телефон и я после его вещей руки не мыла, ответила, положила телефон и пошла уже полы мыть, руки и так далее. А дочка в это время уже мой телефон унесла, ну может и грызла его, такое тоже бывает. А вдруг с рук на телефон попало что. И потом этими руками игрушки брала? Стоит ли волноваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 20:47
Татьяна! Опасность заражения есть при уборке в помещении с большим количеством высохшей мочи и фекалий крыс и мышей. При вдыхании этой пыли и уборке их без перчаток. В вашем случае есть только догадки, предположения. Нет фактов контакта именно с испражнениями грызунов. Телефон сама самый грязный предмет в доме. Его в любом случае нельзя давать ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-24 21:23
Спасибо за ответ. Я телефон каждый день протираю салфеткой, смоченной Асептолином. Ну тут просто не успела это сделать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 21:34
Татьяна! В вашей этой ситуации заражение не произошло.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-24 21:50
Спасибо за ответ
а можно вопрос наверное не совсем по вашей специализации
ну надеюсь хоть вы дадите хоть какой то совет.
насколько опасно это вещество-ВД 40, которое используется для машины? Муж обработал замочную скважину входной двери машинной вдшкой, а я теперь боюсь за то, что она на ключ будет попадать, возможно на руки с ключа и дальше! Так есть риск отравиться? А именно боюсь вот за то что-выходим гулять с дочкой маленькой, получается закрываю дверь, потом ключ в карман, естественно на руки может попасть, а потом дочке соску даю, носик пробую и так далее? Опасно ли это и может ли ребенок так отравиться? Через какое время можно уже не бояться или эти вещества долго выветриваются?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 23:38
Татьяна! Опасность будет представлять это вещество только в том случае, если выпить это средство.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-24 23:42
Спасибо большое, вы меня успокоили, а то уже неделю почти живу в страхе, ключ только в перчатках беру, потом снимаю и в пакетик его. И так обратно, когда домой приходим.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-25 11:26
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.