Страх заразиться или реальная опасность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, срочный вопрос. Сегодня вошла в подъезд, жду лифта на 1 этаже внизу, читаю объявления у лифта, вдруг слышу сверху (по ступенькам наверх 2 лифт, там мужчина стоял) шиканье какое-то, вдруг опускаю глаза вниз. По ступенькам сбегает кто-то черный и чуть не по моим ногам пробегает и нырьк в дырку (у нас ремонт в подъезде)! Меня просто парализовало от ужаса, я видела ее силуэт быстробегающий, но то, что пробежала прямо перед ногами, очень близко, я так испугалась, что от ужаса даже не могла отскочить, шаг только назад замедленно сделала, у меня началась истерика, я панически боюсь крыс и мышей, а тут просто практически по ногам прошлась! У меня сразу занемела и как-будто затянула нога (щиколотка), как бы с внутр стороны, то есть мне показалось, что она меня укусила на скоростях таких, я вся издумалась, в интернете начиталась всего, стала неметь еще хуже, при чем с внутр стороны, где она как бы не могла пробегать! Но я уже себе не верю, все ноги осмотрела, нашла красных точек 2, то ли сосуды, то ли от бриться, то ли от крысы или мыши, а я же еще ботинки расшнуровывала сразу как пришла, а у меня на руках трещины от холода и кровят, а вдруг занесла что, она ж чуть не по ногам бежала, бешенство или еще что? Я с ума сойду, наверное, бежать к врачу, не бежать? На ногах итак ранки и микротрещины и заживающие расчесы. Я в колготках, брюках и ботинках, но они не высокие, а вдруг через брючину что попало, а через трещины в руках, еще еда в сумке была, в пакете, а вдруг я там руками схватилась, начиталась, прислушиваюсь к себе, все чешется уже и болит, помогите советом!
Категория: Инфекционист

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-30 10:59
Мария! Примите успокаивающее -валериану, пустырник. Если это была крыса или мыша, то она сама спасалась бегством. Она просто пробежала возле вас. Опасность есть только в том случае, если есть прокус кожных покровов животным. Тогда пострадавшие обращаются в травмпункт, где специалисты проводят профилактику раны и заболеваний.
Платная консультация
Мария 2017-09-30 11:15
Спасибо за ответ! Но у меня в том то и дело вопрос в том, что вдруг я этого не заметила, к тому же слышала, что крысы и мыши подпрыгивать вверх умеют. И ботинок у меня от подошвы немного отошел, то есть в принципе укус или попадание ее самой или слюны возможен, а самое страшное, что вот второй день уже, а я как бы не чувствую ногу ту самую от колена и вниз, и руками с царапинами и трещинами я расшнуровывала ботинки эти вчера спустя 3 мин после этой крысы, а помимо бешенства еще куча болячек переносят, я так волнуюсь, прокомментируйте пож-та!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-30 11:21
Мария! Все, что вы описываете не относится к действительности, т. е. не имеет под собой 100% подтверждения укуса животным. Только догадки и предположения. Не мучайте себя и идите в травмпункт.
Платная консультация
Мария 2017-10-01 20:54
Это не описка? Идти в травмпункт, а зачем? Вы же сами писали в предыдущем ответе, да и в этом, что к действительности отношения не имеет, попейте успокоительное, а теперь, когда поздно уже что-либо делать, вы пишите такое? Зачем? Чтобы взбередить нервную систему?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-02 15:44
Мария! Если вы сами не можете разобраться в своих действиях и сохраняется у вас фобия к этому заболеванию, то обязательно идите на очный осмотр к специалисту. Я обязана советовать пациенту пройти осмотр у специалиста, чтобы ему официально дали рекомендации по его состоянию, если у него есть фобия.
Платная консультация
Мария 2017-10-02 18:25
Уважаемый доктор, Вы сами противоречите своим словам: "Примите успокаивающее -валериану, пустырник. Если это была крыса или мыша, то она сама спасалась бегством. Она просто пробежала возле вас. Опасность есть только в том случае, если есть прокус кожных покровов животным. Тогда пострадавшие обращаются в травмпункт, где специалисты проводят профилактику раны и заболеваний" и "Мария! Все, что вы описываете не относится к действительности, т. е. не имеет под собой 100% подтверждения укуса животным. Только догадки и предположения. Не мучайте себя и идите в травмпункт".
Я начинаю сомневаться в вашей компетентности и логичности, не мучайте пациентов, словом можно и исцелить, и уничтожить, не занимайтесь вторым пунктом!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-02 21:06
Мария! У вас есть выбор - очный осмотр у специалиста. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2017-10-07 15:32
Вам все-таки стоит верно направлять пациента, а то ощущение, что каждый раз отвечают разные люди! НЕ КОМПЕТЕНТНО! И еще, не удаляйте мои обращения, предыдущий ответ мой удалили, а не надо бы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 13:35
Мария! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2017-10-24 16:44
И это все, что вы можете сказать. Однако) ответ достойный "специалиста"!
Мария 2017-10-25 21:47
Последнее слово за вами?! Отнюдь. Из ваших уст пожелания давать не надо.
-1