Страх вич, сифилис

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, стоит ли бояться! Муж работает в больнице, сейчас на больничном. Новогодний подарок для ребенка забирала я. их раздавала мед. Сестра дерматовенеролога, и стояли подарки(коробка с конфетами) там в кабинете дерматовенеролога.
я сначала без всякого страха забрала, принесла домой, дочка взяла его сразу. Спустя какое то время меня стали пугать страхи, что это же дерматовенеролог, пациенты у него бывают с разными болезнями, в том числе сифилис, ВИЧ. я очень испугалась.
1. вдруг мед. Сестра после пациента плохо обработала руки и подала мне ими подарок, соответственно на новогоднем подарке есть опасные микробы. А дочка его взяла сразу, дочка еще маленькая 2 годика, и руки в рот тянет и все остальное может, в том числе и коробку от конфет эту. Есть ли риск для дочки в этой ситуации? Возможно ли заражение ВИЧ, сифилис так?
2. я возможно курткой докасалась до двери кабинета дерматовенеролога, рукавами точно до двери косалась когда открывала дверь. После сразу пошла в садик за дочкой и одевала ее, брала на руки в этой одежде. Есть ли риск что с двери, дверной ручки кабинета что-то опасное попало на куртку мне? И возможно ли заражение таким способом для меня, для дочки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 08:45
Татьяна! От незнания путей заражения этими инфекциями, у вас есть эти страхи. Вирус ВИЧ и венерические заболевания передаются половым путем. Никогда не передается через руки, ручки и мебель этого заведения. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-27 09:06
Спасибо большое за ответ. То есть то что дочка эту коробку сразу взяла и играла, играет и сейчас ничего страшного. Да и бумажную коробку обработать я не смогу никак то. И от одежды тоже никакого риска?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 19:19
Татьяна! Да, риски все отсутствуют.